поясню, что такое прогноз в ТПЦ, как его делать и как к нему относится
1. прогноз в ТПЦ — это не один из возможных сценариев (наиболее вероятный, как обычно принято подавать), а просто — текущий; т.е. являющийся продолжением уже происходящего процесса в предположении, что возмущений не будет;
2. делается он на основе выделения главного масштаба анализа, построения простой графической модели и определения ее дальнейшего развития;
3. относится надо, как к сценарию невозмущенного развития процесса, что дает нам возможность быстрее понять: есть возмущение, или процесс идет в памках предыдущей модели?
в этом плане приведенный график был не совсем точным: он и построен был не в том масштабе, и процесс разворота вверх еще не начался (а предполагать, что он сейчас вот начнется не было оснований)
поэтому (не отменяя того прогноза), просто приведу его более подобающий вид; заодно будет видно: как делается многомасштабный анализ процесса и станет понятно, что собственно исполнение прогноза еще и не началось, а только намечается (т.е. проноз все еще является слегка преждевременным, хотя и довольно точным (как мы увидим, если никто не прибежит «с кувалдой» молотить по системе и вызывать возмущения)
сектор желтых линий, показанный на графике 2 и на графике 3 — это одно и тоже, просто в разных временных масштабах; в дальнейшем будем ориентироваться на график 2 — он корректнее
одинаковые участки на разных графиках выделены прямоугольниками одного цвета — это как бы разная фокусировка на представление одного и того же процесса, обработанного фильтрами SG с разными параметрами (аналогичными разным группировкам по времени)