под воздействием спроса и предложения и изменения их соотношения — это только часть ответа
есть как минимум вторая половина: котировальная «система» рынка
представим такую ситуацию: баланс спроса-предложения или их несущественная величина
в таком случае начинает работать правило: чем больше участников рынка вовлечено в игру, тем больше заработок котировальной «системы»
что нужно сделать, чтобы вовлечь участника в игру: открыть ему позицию
как это выгоднее всего сделать: свернуть его стоящий лимит-приказ с чьим-то маркет-приказом (например, возникшим в рузультате исполнения стоп-маркета)
поэтому для КС нет ничего более «вкусного», чем последовательность лимит-приказов и стоп-лоссы в их районе
исполняется это в виде краткосрочного вылета цены и возвращения обратно
почему возвращания: это понятно, ибо те, кого вышибли по стопам по правилам игры против них, долждны вернуться в рынок по худшей цене или не вернуться, что еще больше выбьет их из процесса и увеличит вероятность возвращение не в фазе
вывод: если ставить покупку туда, где «народ» ставит стоп-лосс, то можно очень даже неплохо заработать
основное правило: сразу выходить, т.е. ловушку на закрытие позиции ставить сразу после открытия или даже в виде условного приказа до исполнения
ибо чем раньше дать КС информацию о стоящих лимитах, тем проще ей будет их «учесть»